Книги, которые не дадут заскучать: детско-юношеская библиотека приглашает ознакомиться с новинками декабря

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает детей и родителей ознакомиться с новыми книгами. В числе новинок, поступивших в отделы в декабре – русская и зарубежная классика, современная отечественная и переводная художественная литература, детективы, фэнтези, фантастика, художественные и развивающие книги для детей, иллюстрированные словари, справочники и энциклопедии по всем отраслям знаний.

Самых маленьких читателей порадуют яркие иллюстрированные издания сказок, стихов, песенок и весёлых рассказов. Для занятий взрослых с детьми дошкольного возраста поступили развивающие книги «Внимание, мышление, память», «Мир вокруг», «Как «ириски» по-английски?», «Профессии» и другие. Так, развивающую тетрадь «Самостоятельный ребёнок, или Как стать “ленивой мамой”» разработала педагог, психолог и автор Анна Быкова. Ещё в детстве она полюбила одну игру: закапать краской лист бумаги, а потом вертеть его, придумывать, на что это похоже, дорисовывая кляксы до красивой картинки. Таким образом, получается замечательная коррекция страха ошибки. Любые ляпы можно дорисовать, переделать, использовать для нового рисунка.

Для чтения детям младшего школьного возраста библиотечные специалисты предлагают замечательные произведения «Кот Пончик. Дом кота» Ронана Бадель, «Мишкина сказка» Николая Носова, «Шантон-Болтон» Евгения Пермяка, «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 “А”» Ирины Пивоваровой, «На забытом чердаке» Софьи Прокофьевой и многие другие.

Для родителей не секрет, что детям без игры порой бывает скучно. Когда фантазия у мам и пап бывает на нуле – на помощь приходит библиотека! Для организации веселого семейного досуга специалисты предложат издания с играми на все случаи жизни (подвижные, веселые, развивающие, на день рождения и другие праздники): «Большая книга логических задачек и игр со словами», «Весёлые игры и задания для майнкрафтеров», «Весёлые игры дома», «Роботы. Железная логика»  и т.д.

Вниманию детей старшего возраста библиотекари предлагают книги «Творить нельзя бояться» Дэвида Бейлс (о том, как перестать сомневаться и найти свой творческий путь),  «Dictionary K-POP. Говори на языке своего айдола» (для изучающих корейский язык), «Учимся рисовать персонажей мультфильмов» Кристофера Харт (руководство по созданию незабываемых героев), «Как рисовать Мангу», «Рисуем Мангу 2» Марка Крилли (для тех, кто хочет научиться рисовать мангу и комиксы с нуля) и многие другие издания для интересного времяпровождения.

Для подготовки к занятиям в школе помогут энциклопедии, справочные издания о самых удивительных явлениях и загадках природы, величайших событиях истории и культуры.

Взрослых библиотека приглашает ознакомиться с новинками современной прозы от таких авторов, как Лана Барсукова, Анна Берсенева, Сара Джио, Мария Метлицкая, Дина Рубина, Маша Трауб, Людмила Улицкая. Любителей детективного жанра порадуют ироничные произведения Евгении Горской, Дарьи Донцовой, Николая Леонова, Анны и Сергея Литвиновых, Алексея Макеева, Елены Михалковой, Екатерины Островской, Татьяны Поляковой, Татьяны Устиновой. Любителям «чего-то оригинального» понравятся книги «Есть идея!» Ветаса Разностороннего, основателя образовательного проекта – творческого инкубатора CREATIVE HAPPENS; «Что будет дальше?» Робина Махержи (об искусстве превращать истории в сценарии); «Мама, у меня будет книга!» (о том, как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль) и др.

Эти и другие новые издания ждут читателей на полках Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки!  Спешите ознакомиться!

Ждем вас по адресу: г. Чебоксары, пр-т И. Яковлева, д. 8 «А». Тел.: 52-37-22

Перечень всех новинок литературы, поступивших в библиотеку во II полугодии 2022 года, представлен во 2 выпуске библиографического указателя «Галерея книжных новинок-2022».

 

Валентина Толстова,
главный библиотекарь отдела комплектования и каталогизации