В Чебоксарах презентовали сборник произведений молодых авторов

13 декабря в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась церемония награждения победителей и призеров VIII республиканского конкурса литературного творчества молодых авторов «Ҫӗнӗ ятсем уçатпӑр = Открываем новые имена» и презентация очередного одноименного сборника произведений участников данного конкурса.

В мероприятии приняли участие прозаик, драматург, переводчик, народный поэт Чувашии Раиса Сарби; поэт, прозаик, журналист-публицист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат Всероссийской литературной премии – Золотой медали В. Шукшина Лидия Филиппова; писатель, драматург, журналист, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, шеф-редактор службы радиовещания Государственной телерадиокомпании «Чувашия» Ольга Тургай; поэт, прозаик, драматург, журналист, режиссер-документалист, корреспондент, редактор, ведущий и автор телепрограмм Государственной телерадиокомпании «Чувашия», заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, Марина Карягина; прозаик, член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, Союза писателей Российской Федерации Дмитрий Суслин;  прозаик, переводчик, журналист, член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, Союза журналистов Российской Федерации, лауреат Почетного списка IBBY-2020 Ольга Федорова; общественные деятели, молодые литераторы из разных уголков республики, педагоги и студенты. Культурное событие украсили выступления участника вокальной студии «Импульс» Савелия Краснова и хора «Туслӑх» Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары.

Приветствуя членов жюри конкурса, авторов произведений и гостей, директор детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева подвела итоги и поздравила собравшихся с выходом в свет нового литературного сборника. «Ведя непрерывную работу по сохранению творческого наследия земляков, параллельно мы открываем читателям новые имена», – подчеркнула она, отметив важность популяризации творчества молодых поэтов и писателей.

Напомним, шестой выпуск сборника «Ҫӗнӗ ятсем уçатпӑр = Открываем новые имена» был выпущен в текущем году издательской группой «СВ-Пресс» тиражом 80 экземпляров. В него вошли прозаические, поэтические и драматургические произведения 44 участников конкурса. Издание было осуществлено при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с целью поощрения и поддержки творческой, литературно одаренной молодежи и продвижения их творчества.

В этот день из рук членов жюри конкурса молодые авторы – призеры и победители – получили дипломы и подарки.

«Для нас, писателей со стажем, сегодня большой праздник. Приятно чувствовать и видеть, что за нами уверенным шагом идет поколение последователей, подтверждающее то, что чувашская литература имеет достойное будущее. Участники, пишущие на чувашском языке, в этом году особенно порадовали красотой произведений. Отдельно хочется отметить деятельность детско-юношеской библиотеки, в партнерстве с писателями, издателями и журналистами, организовавшей бесценную работу», – отметила Марина Карягина.

Раиса Сарби поздравила молодых авторов и пожелала им больших творческих успехов. «Читать книгу может каждый, но не каждый способен стать ее автором. Это особый дар. Конкурс «Ҫӗнӗ ятсем уçатпӑр = Открываем новые имена» – это достойный трамплин в литературное будущее. Желаю молодым писателям и поэтам не останавливаться на достигнутом, и стать авторами не одной сотни книг», – подчеркнула она.

Ольга Тургай: «Радует то, что из года в год уровень конкурса растет. Пусть впереди у молодых будет еще много побед и признание тысяч читателей. Мы, в свою очередь, продолжим знакомить радиослушателей ГТРК «Чувашия» с участниками и их творчеством».

Свои напутствия молодым авторам высказали и другие члены жюри.

Молодые литераторы, в числе которых – учащиеся общеобразовательных школ, студенты ВУЗов и ССУЗов Чувашии, педагоги, преподаватели, журналисты, редакторы газет, специалисты различных отраслей республики, поблагодарили организаторов за возможность участия в конкурсе, благодаря которой их работы станут известными широкой общественности.

Так, своими впечатлениями делится Олеся Ракова, занявшая 3-е место в номинации «Поэзия на чувашском языке» в возрастной категории от 25 до 35 лет: «Когда я увидела свое имя в списке победителей конкурса – была очень удивлена. Не буду скрывать, у меня была маленькая мечта, чтобы мои стихи когда-нибудь были опубликованы хотя бы на страницах газеты. Но я и подумать не могла, что они войдут в сборник республиканского масштаба. Спасибо большое за то, что мои работы были оценены так высоко. Обещаю, что продолжу писать и вдохновение, которое получила от победы, направлю на новые интересные произведения».

«Внимание к талантливой, творческой молодежи, условия, создаваемые в республике для молодых писателей, вдохновляют на новые поиски», – сошлись в едином мнении участники, призеры и победители конкурса, чьи произведения вошли в сборник.

Мероприятие продолжилось профессиональным общением: члены жюри конкурса дали напутствия молодым авторам, провели анализ, указали моменты, над которыми стоит поработать.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит партнеров за помощь в организации и проведении VIII республиканского конкурса литературного творчества молодых авторов «Ҫӗнӗ ятсем уçатпӑр = Открываем новые имена», а также приглашает ознакомиться со сборником. Лучшие работы конкурсантов будут публиковаться также в газетах и журналах издательского дома «Хыпар».

Инна Капитонова, пресс-секретарь