Конституция Российской Федерации: страницы истории

В одну из важных дат России – День Конституции Российской Федерации – специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели информационный час для обучающихся 3 класса средней школы № 20 г. Чебоксары.

Более четверти века отделяет нас от знаменательной и памятной даты для России, когда 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Библиограф ознакомила присутствующих с основными принципами развития общества и государства в России. Особое внимание было уделено важной части Конституции РФ – преамбуле – вступительной, наиболее общей части ее структуры, которая объясняет цели принятия основного закона страны, определяет основные ориентиры и признаки конституционного строя, которые более подробно раскрываются в основном тексте закона.

Информационный час продолжился знакомством с Интернет-ресурсом «Президент России – гражданам школьного возраста». В разделах «Россия» и «Президент» участники ознакомились с основными положениями Конституции РФ и основными правами и обязанностями главы государства.

Интеллектуальная игра «Я – законопослушный гражданин» помогла выявить знания участников о гражданском, уголовном и семейном праве. Участниками были разобраны наиболее часто встречающиеся ситуации в каждом из направлений. По ходу развития интеллектуальной игры на знание статей Конституции Российской Федерации ребята приятно удивили библиотечных специалистов знаниями о правах и обязанностях граждан России. Кроме прав, школьники выяснили, что у них, как граждан России, есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе.

Информационный час закончился знакомством с фондом справочных изданий информационно-библиографического отдела и исполнением гимна Российской Федерации в авторской аранжировке популярного исполнителя Ярослава Дронова (Шамана).

Ильина Людмила, библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00