День Героев Отечества в республиканской детско-юношеской библиотеке

9 декабря – День Героев Отечества. В рамках памятной даты в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В преддверии Дня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся ряд мероприятий патриотической направленности для детей и подростков.

Сегодня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста библиотеки прошел патриотический час «Герои и их имена на все времена». Он начался с прослушивания аудиозаписи с голосом Юрия Левитана об объявлении начала Великой Отечественной войны. Обучающимся школы №17 библиотекарь рассказала о подвигах их сверстников – детей, которые в годы войны продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, собирали урожай, стояли у станков и машин, выпуская продукцию, необходимую фронту и тылу. А ещё они были солдатами, подпольщиками и партизанами и отдавали свои жизни за мирное небо.

Суровое фронтовое детство описывают многие писатели и поэты. Вниманию участников мероприятия были представлены книги: «Приказ по шестому полку» Николая Внукова, «Вот как это было» Юрия Германа, «Живи, солдат» Радия Погодина, сборник рассказов Анны Печерской «Юные герои в Великой Отечественной» о подвигах пионеров-героев и др.

В преддверии Дня специалистами отдела обслуживания были организованы патриотические встречи «Дорогой героев, дорогой дедов» с представителями регионального отделения «Российский союз ветеранов». Участниками стали обучающиеся школ №№37, 40 города Чебоксары.

Библиотекари рассказали ребятам об истории памятной даты. «Несмотря на то, что праздник отмечается с 2007 года, он имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Декабрьский день приурочен к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца», – отметили специалисты.

Особое внимание школьников было уделено званию «Герой Советского Союза», которое является высшей степенью отличия за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением героического подвига. «За мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза получили 12773 человека, в том числе 87 женщин. Свою доблесть и отвагу в годы Великой Отечественной войны показали и наши земляки. 71 уроженец Чувашии был удостоен этого звания»,– подчеркнули библиотекари.

Героизм и мужество в Афганской и Чеченской войнах проявили военнослужащие из Чувашии, Герои Российской Федерации Николай Гаврилов и Леонид Константинов. Озвучивая имена доблестных земляков, библиотечные специалисты напомнили школьникам о том, что подробнее о каждом из них можно узнать, обратившись к изданиям из фонда библиотеки и сайту «Культурное наследие Чувашии». Информация обо всех героях России размещена на сайте «Герои страны».

О подвигах женщин на полях сражений во время Великой Отечественной войны четвероклассникам чебоксарской школы №40 рассказал член президиума регионального отделения Общероссийской Общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Владимир Лабутов. Приводя статистические данные, он проинформировал о том, что в грозные 1941-1945 годы 800 тысяч женщин наравне с мужчинами сражались за Родину. «Яркий пример тому – подвиг механика-водителя Маши Логуновой, историю которого в своей книге «Рассказ о настоящем человеке» описал Сергей Смирнов», – отметил ветеран.

Общаясь с юными читателями библиотеки, семиклассниками школы №37, Виталий Осипов – председатель общественной организации рассказал о ее работе и ветеранах, искренне и преданно любящих свое Отечество, отдающих все свои силы и жизненный опыт делу патриотического воспитания подрастающего поколения. Вниманию ребят он представил фото и видеофрагменты поездок в Ржев и Вязьму с поисковиками.

Беседу с юными патриотами ветеран акцентировал на смысле понятия «герой», книгах, которые раскрывают эту тему, людях, которые по достоинству носят этот высокое звание. Гость библиотеки перечислил пионеров-героев, отметил Героев России Е. Г. Борисова, Н. Ф. Гаврилова и других. Не обошел стороной и тему специальной военной операции, озвучив имена земляков из Чувашии, удостоенных звания Героя России.

«Год, когда страна приняла решение о специальной военной операции, стал уроком мужества для всех россиян и вписал в историю имена новых героев, которыми мы безмерно гордимся. Герои есть и среди нас – это люди, которые каждый день совершают подвиг, меняя себя, окружающих и мир к лучшему, бескорыстно жертвуя собой. Берите с них пример, цените жизнь, развивайтесь, читайте книги, совершайте достойные поступки на благо общества!», – подытожил встречу Виталий Петрович.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
52-37-22