Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошли обучение в рамках национального проекта «Культура»

В 2022 году по программам повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» повысили квалификацию три специалиста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Для создания системы непрерывного отраслевого образования в сфере культуры используется мощный потенциал образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных учреждений и библиотек, подведомственных Минкультуры России, являющихся уникальными учреждениями, успешно осуществляющими образовательную, творческую, исследовательскую, научную, методическую, управленческую, экспертно-консультационную и иную деятельность, способствующую подготовке высокопрофессиональных кадров для отрасли, на базе которых созданы Центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

В Московском государственном институте культуры и искусств по теме «Современная публичная библиотека: организационно-управленческие аспекты деятельности» повысила квалификацию заместитель директора Наталия Мисина. В этом же ВУЗе по программе «Проектный подход и инновационные формы культурной деятельности (на примере креативных индустрий и арт-менеджмента в России)» прошла обучение заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания Наталия Перевезенцева.

Кемеровский государственный институт культуры стал центром повышения квалификации заведующего отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталии Громовой. Программа повышения квалификации «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью» была направлена на формирование новой профессиональной компетенции по созданию и развитию информационной культуры личности, приобщению к чтению, использованию различных форм библиотечного и социально-культурного обслуживания пользователей, в т. ч. с применением средств мультимедиа.

Своими впечатлениями поделилась Наталия Перевезенцева: «Полученная в ходе обучения информация была очень полезной и своевременной. Понравился и формат занятий: видеозаписи лекций чередовались онлайн общением с преподавателями. Они, в свою очередь, с готовность отвечали на все наши вопросы и делились своими методиками и наработками. Практические задания помогли понять суть изучаемого направления и узнать его инновационные форматы. Уже сейчас полученные знания мы применяем на практике и успешно реализуем проекты в сфере креативных индустрий».

Все сотрудники, прошедшие обучение, отмечают, что им было приятно открывать новые грани профессии, работать над собой, дополнять и развивать свои навыки, укреплять мотивацию на дальнейшее профессиональное развитие.

Справочно:

Национальный проект «Культура» разработан в рамках выполнения президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация национального проекта началась с 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратор нацпроекта – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, руководитель – министр культуры Ольга Любимова.

Проект «Творческие люди» предусматривает повышение квалификации 200 тысяч творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе 19 центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе ведущих творческих вузов Министерства культуры Российской Федерации.

Громова Наталия Валентиновна,
заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки

54-02-82