Школьникам – о профессиях прошлого

В Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки ученики Чебоксарской начальной школы для обучающихся с ОВЗ №1 стали участниками часа-знакомства «Путешествие в профессии прошлого». Мальчишки и девчонки узнали много интересных фактов о специальностях, утративших актуальность благодаря развитию науки и техники.

Вначале встречи библиотечный специалист  предложила детям вспомнить, какими были города сто и более лет назад, какие люди их населяли, чем они занимались? В ходе общения ребята предположили, кем могли трудиться взрослые в то время, когда по улицам ездили не машины, а экипажи; то и дело были слышны выкрики лоточников и разносчиков газет, а по дворам ходили шарманщики и старьёвщики.

«Многие профессии того времени исчезли будучи невостребованными, некоторые  же изменились настолько, что их теперь не узнать», – отметила специалист, предлагая вниманию ребят мультимедийную презентацию «Профессии старой России». В ходе просмотра дети узнали, чем занимались лекарь, зодчий, коробейник, трубочист и другие представители профессий тех времен.

Оказывается, в старину коробейником называли мелкого продавца, который торговал галантереей, книгами и прочими товарами. Их он носил в специальном коробе (корзине) из бересты.

Не менее удивила школьников интересная профессия – «будильщик», существовавшая в Англии. Представитель этого рода деятельности ходил от дома к дому с длинной палочкой, стучал в окна и давал знать, что пора на работу. «Сейчас этой профессии нет, ведь  будильник есть в каждом смартфоне», – хором заметили дети.

Путешествие продолжилось знакомством с  трубочистом. В старой России его можно было часто увидеть на улицах города. Узнать трубочистов было несложно: они выделялись из толпы своими перепачканным в саже лицом и специальной чёрной одеждой. На широком кожаном чёрном поясе с большой медной пряжкой у них висела большая ложка со складной ручкой. Как выяснилось, этой ложкой они выгребали золу из дымохода.

Закрепить полученную информацию помогли веселые стихотворения и викторина о профессиях старины.

Завершилось мероприятие обзором книг по теме. Внимание ребят обратили на издания «Профессии старой России в рисунках и фотографиях» Н. Волковой, «Деревенские профессии и занятия старой России» И. Шангиной  и др.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела