Читатели детско-юношеской библиотеки – участники Всероссийского «Культурого марафона»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке обучающиеся четвертого класса СОШ № 20 города Чебоксары стали участниками познавательно-развлекательной викторины «Как получить пять?», а также прошли тестирование в рамках Всероссийского “Культурного марафона”.

Любо-любо-любознайки, знать хотим мы обо всем! Где далекие планеты? Что за книга и о чем? И куда летят все птицы? Почему плывет паром? Где найти ответы на всевозможные «зачем», «когда» и «почему» ребятам подсказала специалист информационно-библиографического отдела.

«На страницах книг найдутся ответы на вопросы о том, как общались люди до появления телефонов; каким образом зародилась Земля; как наш глаз различает цвета, а хищники могут дружить с травоядными; зачем кормить бактерий и каким было самое первое зеркало; для чего хвойным деревьям смола; почему летучие мыши могут парить в воздухе с закрытыми глазами; кто жил на Земле сто миллионов лет назад и многие другие», – пояснила библиограф, представив вниманию детей разнообразные энциклопедии из фонда библиотеки.

Так как юные читатели обожают книги, вопросы викторины были удачно ими отражены. Дети с уверенностью угадывали слова, словосочетания переделывали в одно слово, объясняли значение поговорок.

Особое внимание сотрудниками отдела было обращено на знакомство школьников с всероссийским проектом «Культурный марафон», который в этом году в стране проходит в четвёртый раз и посвящён истории моды и роли технологий в её развитии. Организатор марафона – Яндекс при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

На официальном сайте Марафона эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте.

Пройдя тест, участники познакомились с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Дети узнали какой цвет вошёл в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду и т.д.

Марафон завершится 9 декабря 2022 года. Спешите принять участие!

Присоединиться к проекту могут все желающие – преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

Библиограф информационно-библиографического отдела
Людмила Ильина
52-02-00