Приглашаем посетить книжную выставку, посвященную жизни и творчеству Сергея Рахманинова

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Ознакомиться с его жизнью и творчеством горожан и гостей столицы приглашают специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. В секторе культурных программ отдела обслуживания вниманию читателей они представили книжную выставку «Слава и гордость русской музыки – Сергей Рахманинов».

Имя Сергея Васильевича стоит в ряду величайших имен в истории мировой музыкальной культуры. Его фортепианные концерты, прелюдии и этюды-картины, его симфонии и симфонические поэмы, хоры, романсы постоянно звучат в концертных залах, на международных конкурсах, по радио и телевидению, пользуясь неизменной любовью слушателей и исполнителей. В своем творчестве Рахманинов постоянно обращался к России как к неиссякаемому источнику подлинного вдохновения. Сквозь все многообразные влияния, которые можно усмотреть в его музыке, проступает это исконное русское начало.

На выставке представлены книги, повествующие о различных периодах жизни и творчества Сергея Васильевича: музыкальные сочинения, прекрасно иллюстрированные издания с многочисленными фотографиями, воспоминания друзей и родных композитора, нотные издания его произведений, а также ссылки на видео- и аудиоматериалы.

Так, книга О. Соколовой «Сергей Васильевич Рахманинов» – биография композитора, подробно освещающая его жизнь, творчество, исполнительскую деятельность.

В книге «Воспоминания о Рахманинове» хранятся воспоминания друзей, коллег и родных композитора. Издание позволяет документально осветить различные периоды жизни Сергея Васильевича. Присущая лучшим из мемуаров свободная, живая манера высказывания, особая эмоциональная теплота и искренность тона повествования делают их привлекательным источником познания великого русского композитора.

Альбом «Сергей Васильевич Рахманинов» – прекрасно иллюстрированное издание, в котором рассказ о жизни композитора сопровождается многочисленными фотографиями.

Какой вклад он внес в русскую классическую музыку? Как достиг таких высот? Где прожил большую часть своей жизни? Чем увлекался и что любил? Представленные материалы дадут ответы на все вопросы почитателей таланта Рахманинова.

Приглашаем всех заинтересованных в сектор культурных программ отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Выставка будет работать с декабря по март 2023 года. 

Справки по телефону: 52-37-22