Узнаем о профессиях, играя

В Центре «Образование и информация» информационно библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась квест-игра «Изучаем профессии, играя». Активными участниками стали обучающиеся 4Б класса школы №17 города Чебоксары.

В мире существует более 50 тысяч различных профессий и специальностей. Как найти ту единственную, чтобы с радостью трудиться и приносить пользу обществу? Найти ответ на серьезный вопрос ребятам помогли задания игры.

В игровой форме дети совершили увлекательное путешествие в мир профессий, где попробовали себя в разных видах деятельности. Ребята узнали, какими качествами должны обладать банкир, врач, учитель, агроном, военный и др.

Посетив станцию «В мире профессий», участникам необходимо было отгадать, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках. На станции «Хочу стать банкиром» ребятам предстояло решить задачу на финансовую грамотность, логику и смекалку. Станция «Детективы» предлагала школьникам разобраться в словах, в названии которых была спрятана скрытая профессия. Так, к примеру, театральная и кинематографическая специальность скрывалась в слове «тёрка», младший медицинский работник в слове «старина» и т.д.

В ходе игры ребята вспомнили о таких профессиях, как архитектор и садовод, узнали, какие требования предъявляются для получения специальностей и в каких организациях они будут востребованы. Библиотечный специалист пояснила: «Архитектор наших дней в будущем может стать специалистом по ландшафтной архитектуре, заниматься реконструкцией и реставрацией архитектурных комплексов, изменять дизайн градостроительной среды».

В завершении мероприятия дети поделились, кем хотят стать, когда вырастут. Единым мнением пришли к выводу, что все профессии важны и стоит уважительно относиться к любому труду.

Татьяна Макарова, заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела