Знай! Действуй! Побеждай!

6 декабря в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся кинотренинг личностного роста «Четыре ключа к твоим победам». Вместе с библиотечным психологом обучающиеся школы №20 города Чебоксары искали пути гармоничного развития во всех сферах жизни, учились достигать цели и расти над собой.

Жизнь каждого человека состоит из четырех сфер: физической – наше здоровье; социальной – отношения с окружающими; интеллектуальной – образование и карьера; духовной – наш внутренний мир и жизненные ценности. Гармоничное развитие в этих сферах жизни является ключом к победам и личностному становлению. Это сравнимо с ездой на автомобиле, если все четыре колеса исправны, то и автомобиль нормально движется.

Кинотренинг начался с просмотра одноименного документального образовательного фильма, снятого Общероссийской общественной организацией «Общее дело», посвященного теме успешности человека в жизни. С экрана к подросткам обращались известные люди, достигшие больших успехов в жизни – предприниматели, спортсмены, общественные деятели. В своих высказываниях они склонялись к одному выводу: многие великие люди в начале своего жизненного пути не знали, кем они станут, однако прикладывая ежедневные усилия для своего постоянного развития, стали успешными.

«Физическое здоровье – первооснова для успеха. Только по-настоящему здоровый человек может достичь высоких результатов на всех поприщах жизнедеятельности», – подчеркнула специалист. – «Следующий важный момент – образование. Ставить цели, анализировать результаты, избегать пустого времяпровождения, читать, слушать и смотреть то, что развивает – залог интеллектуального роста».

Внимание участников было обращено и на то, что немаловажную роль в личностном становлении играет социальное окружение. «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты» – пословица наглядно демонстрирует то, что поддерживая отношения с успешными и целеустремленными людьми, можно достичь высоких результатов. И самое главное – это внутренний мир человека, потому что жизненные ценности определяют его поступки.

Для закрепления необходимых навыков с аудиторией проводились психологические упражнения: «Подпитать батарейки», «Неоконченные предложения», «Ресурсы успеха».

С помощью освоенных лайфхаков подростки поняли, что ежедневное развитие себя является личной победой и личностным ростом. Начинать нужно с маленьких шагов, чтобы в жизни произошли большие перемены.

Наталия Кулешова, ведущий психолог