Легенда гражданской войны

3 февраля специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели медиачас «Чапаев: человек и легенда», приуроченный к 135-летию со дня рождения легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Участниками стали воспитанники детского сада № 42 г. Чебоксары.

Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля 1887 года в семье крестьянина-плотника в деревне Будайка, которая со временем вошла в состав города Чебоксары. Чапаев принадлежит к числу легендарных личностей, которые остаются в памяти людей по прошествии многих десятков лет после своей гибели. За геройские подвиги награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью, орденом Красного Знамени.

Дошкольники увлеченно слушали рассказ библиотекаря о жизни и подвигах легендарного начдива. Благодаря красочной презентации девочки и мальчики узнали о детстве Василия Ивановича и его военной карьере. Настоящим открытием для детей стало то, что Чапаев – вовсе не фамилия героя, а прозвище, полученное в детстве. Малышей также заинтересовал тот факт, что в нашем городе есть два памятника Василию Ивановичу: один – всем известный, расположенный в сквере, названном в его честь, а другой – на улице Ивана Франко.

В завершение мероприятия ребятам был продемонстрирован мультфильм «Сказ о Чапаеве» 1958 года. Дополнительно о героизме и мужестве Василия Ивановича Чапаева можно узнать, прочитав книги В. Разумевич «Сердце Чапая», А. Кононова «Чапаев ҫинчен», «Рассказы о Чапаеве», Д.Фурманова «Чапаев» и другие.

Кузьмин Алексей,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы

52-37-22