Читатели детско-юношеской библиотеки приняли участие в патриотической викторине ко Дню неизвестного солдата

В преддверии Дня неизвестного солдата, ежегодно отмечаемого в стране 3 декабря, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для читателей была организована викторина «Знать прошлое, жить настоящим, думать о будущем». Активными участниками стали обучающиеся 4 класса школы № 36 г. Чебоксары.

День Неизвестного солдата – памятная дата в России, в честь российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Специалисты информационно-библиографического отдела ознакомили школьников с историей учреждения памятной даты, пояснив, почему именно этот день был выбран для увековечения памяти о героях. Отдельное внимание было уделено истории возникновения мемориала «Могила неизвестного солдата» у Кремлевской стены. Сегодня он стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Также в ходе мероприятия ребята узнали и о других памятниках, посвящённых подвигам российских и советских солдат.

«Всего в войнах и вооруженных конфликтах последнего столетия пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий», – отметила библиограф.

В продолжение ребята ответили на вопросы викторины «Знать прошлое, жить настоящим, думать о будущем». При возникновении трудностей школьники имели возможность воспользоваться книгами по теме из фонда библиотеки: «Могила Неизвестного солдата» В. Б. Муравьева, «Неизвестные солдаты» В. Успенского, энциклопедия «История России» и др.

В рамках встречи прозвучали стихи С. Орлова «Его закрыли в шар земной…», Ю. Коринеца «Неизвестный солдат», М. Исаковского «Куда б ни шёл, ни ехал ты…» и др.

В завершение, размышляя над фразой «Никто не забыт, ничто не забыто», ставшей еще одним символом этого памятного дня, ребята пришли к выводу, что, несмотря на обстоятельства, герои своей страны живы в памяти людской. Очень важно эту память бережно хранить и передавать от поколения к поколению.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела