Знание – Ответственность – Здоровье

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся информационный час «Знать, чтобы жить» с участием профильного специалиста Центра СПИД.

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году и ее поддержали представители 140 стран мира. Традиционно в эти дни медицинские специалисты и все неравнодушные люди объединяют свои усилия для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, принявшей масштабы глобальной пандемии.

Компетентное мнение клинического психолога БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии Веры Медведевой помогло подросткам разобраться в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем. Специалист рассказала поучительные истории, и тем самым замотивировала подростков на ведение здорового образа жизни.

В свою очередь ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова провела с обучающимися психологические упражнения, направленные на выявление степени риска в определенных жизненных ситуациях. Видеоролики «#СТОПВИЧСПИД» в доступной форме проинформировали молодежь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, способах передачи, методах лечения и профилактики коварной инфекции.

В завершение мероприятия прозвучали пожелания друг другу с призывом быть внимательней к своему здоровью, беречь себя и своих близких.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог Наталия Кулешова
Тел. 52-37-22