В детско-юношеской библиотеке начались патриотические чтения

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Специалисты отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках месячника патриотического воспитания организовали патриотические чтения «Горячий снег Сталинграда».

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

17 июля будет ровно 80 лет началу Сталинградской битвы. К середине лета 1942 года сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. Командование фашисткой Германии поставило цель – овладеть Сталинградом, предприятиями, которого выпускали военную продукцию для страны. К городу была направлена огромная армия немецких солдат, сброшено миллион бомб, весь город был в огне. Горели дома, горела земля, металл плавился… Перестали существовать городской транспорт, связь, водопровод. Но воины и жители во время обороны Сталинграда стояли насмерть. «Ни шагу назад», «За Волгой для нас земли нет», – эти слова стали внутренним убеждением каждого защитника.

Ярким примером героизма является оборона «Дома Павлова». Вся страна узнала имя сержанта Павлова и его товарищей, которые в центре города обороняли дом, ставший важным опорным пунктом. 58 суток защищали этот дом-рубеж советские бойцы, оказавшись в окружении, где геройски отразили многочисленные яростные атаки врага.

Местом самых ожесточенных боев стал и Мамаев курган. На военных картах он обозначался, как 102 высота и удержать ее было вопросом жизни и смерти. День и ночь здесь шли бои. Немцы по 10-12 раз в день штурмовали его, теряя людей и технику, но так и не смогли захватить. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сломивших фашистский натиск, получил огромный резонанс в мире, стал началом конца гитлеровской Германии. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия стала наступать и победоносно завершила войну в Берлине в мае 1945 года.

О героизме и мужестве защитников города можно прочитать в книгах В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», «Батальоны просят огня», С. Алексеева «Сталинградское сражение», К. Симонова «Дни и ночи», А. Сульдина «Все великие битвы великой войны».

С видеоматериалом патриотических чтений «Горячий снег Сталинграда» можно ознакомиться на странице Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Составители:
библиотекари отдела обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Людмила Васильева и Ирина Иванова
52-37-22