Читатели библиотеки пробуют себя в роли артистов-кукловодов

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в завершении Всероссийской недели «Театр и дети» совершили театральное путешествие «Волшебный мир кулис». В рамках очередной встречи воспитанникам детского сада № 75 г. Чебоксары рассказали о многообразии видов театров. Особое внимание детей было уделено особенностям кукольных театральных постановок.

Библиотечный специалист пояснила мальчишкам и девчонкам, что театры делятся на музыкальные, кукольные, драматические, оперы и балета, театры зверей и т.д. Русские народные кукольники владели техникой «марионеток» (театра кукол на нитках) и «петрушек» (театра перчаточных кукол). В старину на ярмарках, бульварах, в городских дворах давали маленькие представления бродячие фокусники, акробаты и кукольники. Обычно один из них крутил ручку шарманки. Под громкие звуки музыки кукольник показывал из-за маленькой ширмы, как смешной, длинноносый крикливый Петрушка бьет палкой царского офицера, который его хочет забрать в солдаты. От ловкого Петрушки доставалось и невежде-доктору, не умевшему лечить, и обманщику-торговцу. С утра до позднего вечера ходили кукольники с места на место, повторяя за день по многу раз историю похождений Петрушки – она была невелика, и все представление длилось 20-30 минут. Актер таскал на плече складную ширму и узел или сундучок с куклами, а музыкант – тяжелую, до тридцати килограммов, шарманку.

Юные театралы узнали, что первые кукольные театры возникли в Москве и Санкт-Петербурге в 1918 году. А самый популярный – в 1931 году был создан Сергеем Образцовым. И сегодня туда мечтают попасть многие дети, которые любят это превосходное зрелище.

В ходе мероприятия были зачитаны воспоминания Сергея Образцова из книги «По ступенькам памяти» о том, как он ребенком видел представление Петрушки: «Над ширмой появилось то самое, что пищало. Петрушка. Я вижу его в первый раз в жизни. Смешной. Непонятный. Большой нос крючком, большие удивлённые глаза, растянутый рот. Красный колпак, на спине какой-то нарочный горб не горб и деревянные плоские, как лопатки, руки. Очень смешной. Появился и запел тем же нечеловеческим писклявым голосом». Со временем Петрушку заменили другие персонажи, однако работа с ними была подобна той, что и с Петрушкой.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «В мире театра и кукол», которая знакомит юных читателей с историей зарождения театров на Руси, первыми актерами-кукольниками и их веселыми подопечными. Ребята узнали о задорном русском Петрушке и его заграничных братьях – Пульчинеллле, Панче и Полишинеле.

Во второй части путешествия мальчишки и девчонки стали участниками самого настоящего  кукольного представления, выступив в роли кукловодов. Ребята с радостью сыграли сказку-импровизацию в спектакле «В тридевятом царстве». Они учились правильно держать куклу, управлять ею, а еще говорить и петь за нее. Роли юным актерам понравились и по мнению зрителей вполне удались!

Заведующая секторам культурных программ отдела обслуживания
Наталия Перевезенцева