Волшебный мир информации

В информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел познавательный час, приуроченный ко Всемирному дню информации. Семиклассникам школы № 17 города Чебоксары библиотечные специалисты рассказали о том, когда и по чьей инициативе была утверждена эта дата, а также ознакомили с историей празднования Нового года.

Появившись на свет, ребенок начинает ежедневно сталкиваться с огромным количеством информации. Что-то усваивается, что-то проходит мимо, но с каждым днем получаемые данные удивляют своим разнообразием и объемом. Информация, как и слово, может быть самая разная. Как в свое время отразил в своих стихах Вадим Шефнер: «…Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить…».

Библиограф ознакомила детей с историей празднования Всемирного дня информации, который в 1994 году был одобрен ООН. Основной целью праздника считается абсолютная информатизация человечества. Чем больше человек запоминает в течение жизни информации, тем больше у него становится запас знаний, а знания – это сила в современном мире.

«История получения информации начинается с момента появления человечества. В настоящее время любая информация благодаря прогрессу современных IT-технологий почти мгновенно становится доступной огромному количеству людей. Цивилизованное общество приобрело незаменимого помощника в виде Интернета, благодаря которому можно найти любые сведения», – отметила специалист.

В преддверии празднования Нового года мальчики и девочки не только ознакомились с разнообразной информацией об истории и традициях празднования всеми любимого, как в России, так и других странах мира праздника, но и с помощью книг из фонда библиотеки по этой теме и бумажных заготовок оформили праздничный информационный плакат.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиограф информационно-библиографического отдела
Людмила Ильина
52-02-00