Загадочный мир болот

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В рамках этого дня специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приглашают ознакомиться с видеоматериалом «Путешествие в мир болот» и совершить виртуальное эко-странствие.

В ходе просмотра можно узнать о том, что водно-болотные угодья – наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Они встречаются повсюду – от тундры до тропиков. Реки, озера, болота, дельтовые комплексы, морские мелководья, мангровые леса, коралловые рифы и другие водно-болотные системы служат местообитаниями 40% биологических видов Земли.

Болота России занимают внушительную часть площади страны, они привлекают любознательных туристов и служат источником топлива и удобрений. В список водно-болотных угодий входит 365 объектов. Самой знаменитой заболоченной территорией России и самым большим болотом мира является Большое Васюганское. Оно раскинулось на площади 53 тысячи квадратных километров в Новосибирской, Томской и Омской областях, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом. В центральной части России, на стыке Псковской и Новгородской областей, расположена Полистово-Ловатская болотная система – крупнейшая в Европе система верховых болот. Не менее популярными и уникальными являются болота Великое, Эвтрофное, Тюгурюкское, Старьковское и «Журавлиная Родина». Некоторые из участков окружены горами, другие славятся скоплением серых журавлей.

В Чувашской республике болот немного, их площадь – 8,2 тысяч гектаров. И находятся они в Заволжье и в долине Суры. Они сохраняют воду, образуют торф, являются началом рек, домом для многих животных и растений, кладовой ягод: брусники, голубики, клюквы, черники.

Болота – место обитания многих животных. Здесь они находят пищу и укрытия. Один из главных элементов болот – водоплавающие птицы. Многие виды птиц связаны непосредственно с болотом. Вот почему сохранение болот в первую очередь сохраняет разнообразие птиц, живущих возле воды. Также болота служат источником вдохновения для поэтов и писателей: В. В. Бианки, А. Н. Куприна, А. Н. Островского, К. Г. Паустовского, М. М. Пришвина. Следует отметить, что все книги, посвященные болотным угодьям можно найти в фонде библиотеки. Приглашаем ознакомиться. Видеоматериал можно посмотреть на странице библиотеки в ВКонтакте https://vk.com/video-141611363_456239762.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного
и младшего школьного возраста