В клубе по изучению родного языка «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем» состоялось первое занятие 2022 года

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось первое в 2022 году занятие клуба по изучению родного языка «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем» (Щебет ласточек). Участники вместе со специалистом отдела обслуживания дошкольного и младшего школьного возраста приступили к изучению темы «Теттесем = Игрушки».

Тепло поприветствовав ребят на чувашском языке, библиотекарь начала урок с рассказа о том, какую роль играют игрушки в жизни каждого ребенка. Еще с далеких времен с их помощью дети познавали мир, его красоту, учились различать добро и зло.

Специалист отметила: «В чувашском селе игрушка имела огромное значение: умение ее мастерить передавалось из поколения в поколение. Это способствовало развитию культуры и народных промыслов». Для детей постарше взрослые делали миниатюрные орудия труда и музыкальные инструменты, приучая, таким образом, их к труду. Ребята и сами любили изготавливать игрушки из древесины, веток, коры, трав, глины, шерсти, ткани, кости и других природных материалов.

В ходе занятия воспитанники детского сада №75 города Чебоксары узнали как на родном языке звучат слова игрушка (тетте), мячик (мечĕк), кукла (пукане), медвежонок (упа), зайчик (мулкач). С большим желанием изучить чувашский, мальчишки и девчонки повторяли их вслед за библиотекарем и настойчиво заучивали.

Было уделено время и повторению пройденного ранее материала. Так, дошколята вспомнили как правильно приветствовать и прощаться на чувашском языке (ырă кун пултăр, сывă пулăр).

Библиотечный специалист представила вниманию ребят познавательный журнал для детей «Тетте», ежемесячно выписываемый библиотекой. Информация, публикуемая на его страницах, направлена привить детям любовь к родной земле, труду, воспитать уважение к родителям и старшему поколению, развить стремление к знаниям, рассказать о национальных праздниках. С помощью этого издания можно научиться читать, считать, рисовать, мастерить игрушки из бумаги. Здесь же читатели найдут стихи и рассказы, сказки, загадки и пословицы на чувашском, русском, английском языках.

В завершение занятия малыши рассказали о своих любимых игрушках, вспомнили знакомые с рождения стихи Агнии Барто и посмотрели поучительный мультфильм «Тайна игрушек».

Впереди юных любознаек ждут уроки на темы: «Чěрчунсем = Животные», «Апат-çимěç = Еда», «Тумтир = Одежда», «Эрне кунěсем = Дни недели», «Ҫулталăк вăхăчě = Времена года», «Манăн юлташ = Мой друг» и другие. Руководители клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем» надеются, что все они в простой и доступной форме помогут детям научиться говорить на родном языке, а также расширят знания о культуре чувашского народа.


Инна Капитонова, пресс-секретарь

52-37-22